Saltar al contenido

Arepas y comida venezolana o colombiana · Panamá

Tu arepera con rellenos a elegir y pedidos completos por WhatsApp

Reina pepiada, pabellón, dominó o la bandeja paisa: en una arepera el cliente arma su pedido a su gusto. Mboca le muestra los rellenos con foto y te manda el pedido completo, listo para la plancha.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h

  • Sin comisión por pedido
  • Menú cargado en 48 h
  • Yappy y efectivo
Arepas y comida venezolana o colombiana: platos típicos de un restaurante en Panamá

En pocas palabras

¿Qué es un menú digital para arepas y comida venezolana o colombiana?

Un menú digital para areperas y comida venezolana o colombiana deja armar cada arepa con su relleno, muestra los desayunos solo en su horario y manda el pedido completo por WhatsApp. Con Mboca la arepera no paga comisión por pedido.

Arepas y comida venezolana o colombiana

¿Te pasa esto?

  • 01

    Rellenos y combinaciones que se confunden en el chat

  • 02

    Desayunos con mucha gente al mismo tiempo

  • 03

    Pedidos para la oficina sin orden

Así se ve

El menú de tu arepera, listo para pedir

Un menú de ejemplo con platos de tu cocina, la opción que más eligen tus clientes y el mensaje que te llega.

Tu arepera

Menú de ejemplo · precios ilustrativos

  • Arepa reina pepiada

    Pollo y aguacate

    $5.50

    +
  • Arepa pabellón

    Carne, caraotas, queso y tajada

    $6.50

    +
  • Cachapa con queso

    Maíz tierno y queso de mano

    $6.00

    +
2Ver pedidoEnviar

Arepa pabellón

Extras · hasta 2

  • Queso extra +$1.00
  • Aguacate +$1.00
  • Huevo +$0.75

Agregar al pedido

WhatsApp de tu restaurante

Hola, quiero hacer este pedido (#57):

• 2 × Arepa pabellón — Queso extra · $15.00

• 1 × Cachapa con queso · $6.00

• Retiro en el local · listo en 15 min

Total: $21.00

12:41 ✓✓

El pedido también queda en tu panel con su número.

Arepa reina pepiada: Pollo y aguacate
Arepa reina pepiadaPollo y aguacate$5.50
Arepa pabellón: Carne, caraotas, queso y tajada
Arepa pabellónCarne, caraotas, queso y tajada$6.50
Cachapa con queso: Maíz tierno y queso de mano
Cachapa con quesoMaíz tierno y queso de mano$6.00

Platos y precios de ejemplo. Tu página muestra los tuyos.

Lo que hace Mboca

Mboca para arepas y comida venezolana o colombiana

Rellenos a elegir

Un grupo de rellenos con su precio: el cliente arma su arepa.

Desayunos por horario

La categoría de desayunos solo se pide en su horario.

Pedidos para la oficina

Varios productos en un pedido, con nota por cada uno.

Sin comisión

Pagas una mensualidad fija y cada pedido es tuyo.

Mira un menú de ejemplo funcionando →

Mboca
$0
de comisión por pedido
Mboca
48 h
para tener tu menú listo
Mboca
3 min
para re-avisarte un pedido
Mboca
24/7
tu página abierta a pedidos

Así llega un pedido

Del carrito a tu cocina

  1. 01

    El cliente arma su carrito

    Elige platos, tamaño y extras en tu página.

  2. 02

    Toca «Enviar por WhatsApp»

    El pedido se guarda y se abre tu WhatsApp con todo escrito.

  3. 03

    Suena en tu panel

    Lo aceptas y pasa a «Preparando».

  4. 04

    Lo marcas «En camino»

    Le mandas la ruta al repartidor y el aviso al cliente.

Cómo empiezas

Listo en 48 horas

  1. 01

    Nos mandas la foto de tu menú

    Cargamos platos, precios, acompañantes y fotos en 48 horas.

  2. 02

    Te damos tu enlace y tus QR

    Para tu Instagram, tu Google, tu estado de WhatsApp y tus mesas.

  3. 03

    Recibes pedidos completos

    En tu WhatsApp y en tu panel, desde el primer día.

Comparación

¿Por qué Mboca?

FunciónMbocaWhatsApp a manoApps de delivery
Menú con fotos y carrito✓—✓
Pedido completo con dirección y pago✓—✓
Sin comisión por pedido✓✓—
Tu propia página y enlace✓——
El pedido llega a tu WhatsApp✓✓—

Precios

Precios en dólares, sin comisión por pedido

Menú

Fonda, café o panadería que vende por WhatsApp

$19/mes

Fundador: $11/mes por 12 meses

  • Tu página con menú, fotos y carrito
  • Tamaños, acompañantes y extras
  • Pedido completo por WhatsApp
  • Delivery por zonas y retiro
  • QR del local y enlace para redes
Probar Menú 30 días
Precio fundador -40 %

Local

Restaurante con mesas, delivery propio y equipo

$39/mes

Fundador: $23/mes por 12 meses

  • Todo lo de Menú
  • Panel de pedidos con estados y avisos
  • QR por mesa que manda a la cocina
  • Caja con cierre del día
  • Ventas de otras apps anotadas
Probar Local 30 días

Asistente IA

Próximamente

Complemento para cualquier plan

Solo WhatsApp+$29/mes

WhatsApp + Instagram+$45/mes

  • Toma pedidos en tu WhatsApp
  • Contesta los mensajes de Instagram
  • Usa tu menú: nunca inventa un precio
Avísame cuando salga

USD al mes, ITBMS incluido. Sin comisión por pedido. 30 días gratis, sin tarjeta.

Preguntas

Preguntas de arepas y comida venezolana o colombiana

¿Puedo poner desayunos solo en la mañana?

Sí. Cada categoría puede tener horario: los desayunos se piden solo en esas horas.

¿Sirve para comida colombiana o venezolana en general?

Sí: arepas, empanadas, cachapas, bandejas y jugos, con sus opciones y tamaños.

¿Cuánto cuesta un menú digital para arepas y comida venezolana o colombiana en Panamá?

En Mboca, $19 al mes (plan Menú) o $39 (plan Local, con panel, QR por mesa y caja). En dólares, ITBMS incluido y sin comisión por pedido.

¿Quién carga mi menú?

Nosotros. Nos mandas la foto de tu menú impreso y en 48 horas está en línea, con fotos, tamaños y extras.

¿El pedido me llega a mi WhatsApp de siempre?

Sí. Se abre en el WhatsApp de tu restaurante con todo escrito, y además queda guardado en tu panel con su número.

¿Puedo contestar pedidos por Instagram?

Sí, con el asistente IA (próximamente): $29 al mes en WhatsApp o $45 en WhatsApp e Instagram.

Empieza hoy

Tu menú listo en 48 horas

Pruébalo 30 días gratis. Nos mandas la foto de tu menú y te lo dejamos listo, con tu enlace y tus QR.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h