Saltar al contenido

Parrilla y asados · Panamá

Tu parrilla con cortes, término y acompañantes en un solo pedido

Rib eye a tres cuartos, chorizo, yuca y ensalada para cuatro: los pedidos de parrilla son grandes y detallados. Mboca los arma en tu página y te llegan completos, con el término de cada corte.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h

  • Sin comisión por pedido
  • Menú cargado en 48 h
  • Yappy y efectivo
Parrilla y asados: platos típicos de un restaurante en Panamá

En pocas palabras

¿Qué es un menú digital para parrilla y asados?

Un menú digital para parrillas muestra cada corte con foto, obliga a elegir el término de la carne y arma combos familiares con acompañantes, para que el pedido llegue completo por WhatsApp o delivery. Con Mboca no hay comisión por pedido.

Parrilla y asados

¿Te pasa esto?

  • 01

    El término de la carne que llega mal

  • 02

    Pedidos familiares que se arman a mano por chat

  • 03

    Fines de semana sin manos para contestar

Así se ve

El menú de tu parrilla, listo para pedir

Un menú de ejemplo con platos de tu cocina, la opción que más eligen tus clientes y el mensaje que te llega.

Tu parrilla

Menú de ejemplo · precios ilustrativos

  • Rib eye 12 oz

    Con chimichurri de la casa

    $22.00

    +
  • Parrillada para dos

    Res, chorizo, pollo y vegetales

    $38.00

    +
  • Chorizo parrillero

    Con arepa y chimichurri

    $5.50

    +
2Ver pedidoEnviar

Rib eye 12 oz

Término · elige 1 · obligatorio

  • Medio
  • Tres cuartos
  • Bien cocido

Agregar al pedido

WhatsApp de tu restaurante

Hola, quiero hacer este pedido (#57):

• 1 × Rib eye 12 oz — Tres cuartos, Yuca · $22.00

• 1 × Chorizo parrillero · $5.50

• Envío (Obarrio): $2.50

Total: $30.00

12:41 ✓✓

El pedido también queda en tu panel con su número.

Rib eye 12 oz: Con chimichurri de la casa
Rib eye 12 ozCon chimichurri de la casa$22.00
Parrillada para dos: Res, chorizo, pollo y vegetales
Parrillada para dosRes, chorizo, pollo y vegetales$38.00
Chorizo parrillero: Con arepa y chimichurri
Chorizo parrilleroCon arepa y chimichurri$5.50

Platos y precios de ejemplo. Tu página muestra los tuyos.

Lo que hace Mboca

Mboca para parrilla y asados

Término de la carne

Una opción obligatoria por corte: el pedido no sale sin el término.

Combos familiares

Parrillada para dos o para cuatro con sus acompañantes a elegir.

Delivery y retiro

Zonas con envío y mínimo, o retiro con hora estimada.

Caja que cuadra

Lo de la página, lo del local y lo de otras apps en un cierre.

Mira un menú de ejemplo funcionando →

Mboca
$0
de comisión por pedido
Mboca
48 h
para tener tu menú listo
Mboca
3 min
para re-avisarte un pedido
Mboca
24/7
tu página abierta a pedidos

Así llega un pedido

Del carrito a tu cocina

  1. 01

    El cliente arma su carrito

    Elige platos, tamaño y extras en tu página.

  2. 02

    Toca «Enviar por WhatsApp»

    El pedido se guarda y se abre tu WhatsApp con todo escrito.

  3. 03

    Suena en tu panel

    Lo aceptas y pasa a «Preparando».

  4. 04

    Lo marcas «En camino»

    Le mandas la ruta al repartidor y el aviso al cliente.

Cómo empiezas

Listo en 48 horas

  1. 01

    Nos mandas la foto de tu menú

    Cargamos platos, precios, acompañantes y fotos en 48 horas.

  2. 02

    Te damos tu enlace y tus QR

    Para tu Instagram, tu Google, tu estado de WhatsApp y tus mesas.

  3. 03

    Recibes pedidos completos

    En tu WhatsApp y en tu panel, desde el primer día.

Comparación

¿Por qué Mboca?

FunciónMbocaWhatsApp a manoApps de delivery
Menú con fotos y carrito✓—✓
Pedido completo con dirección y pago✓—✓
Sin comisión por pedido✓✓—
Tu propia página y enlace✓——
El pedido llega a tu WhatsApp✓✓—

Precios

Precios en dólares, sin comisión por pedido

Menú

Fonda, café o panadería que vende por WhatsApp

$19/mes

Fundador: $11/mes por 12 meses

  • Tu página con menú, fotos y carrito
  • Tamaños, acompañantes y extras
  • Pedido completo por WhatsApp
  • Delivery por zonas y retiro
  • QR del local y enlace para redes
Probar Menú 30 días
Precio fundador -40 %

Local

Restaurante con mesas, delivery propio y equipo

$39/mes

Fundador: $23/mes por 12 meses

  • Todo lo de Menú
  • Panel de pedidos con estados y avisos
  • QR por mesa que manda a la cocina
  • Caja con cierre del día
  • Ventas de otras apps anotadas
Probar Local 30 días

Asistente IA

Próximamente

Complemento para cualquier plan

Solo WhatsApp+$29/mes

WhatsApp + Instagram+$45/mes

  • Toma pedidos en tu WhatsApp
  • Contesta los mensajes de Instagram
  • Usa tu menú: nunca inventa un precio
Avísame cuando salga

USD al mes, ITBMS incluido. Sin comisión por pedido. 30 días gratis, sin tarjeta.

Preguntas

Preguntas de parrilla y asados

¿Puedo obligar a elegir el término?

Sí. El término es un grupo «elige 1» obligatorio: el carrito no deja seguir sin elegirlo.

¿Sirve para un asadero de pollos?

Sí: pollo entero, medio o cuarto con sus acompañantes, por delivery o retiro.

¿Cuánto cuesta un menú digital para parrilla y asados en Panamá?

En Mboca, $19 al mes (plan Menú) o $39 (plan Local, con panel, QR por mesa y caja). En dólares, ITBMS incluido y sin comisión por pedido.

¿Quién carga mi menú?

Nosotros. Nos mandas la foto de tu menú impreso y en 48 horas está en línea, con fotos, tamaños y extras.

¿El pedido me llega a mi WhatsApp de siempre?

Sí. Se abre en el WhatsApp de tu restaurante con todo escrito, y además queda guardado en tu panel con su número.

¿Puedo contestar pedidos por Instagram?

Sí, con el asistente IA (próximamente): $29 al mes en WhatsApp o $45 en WhatsApp e Instagram.

Empieza hoy

Tu menú listo en 48 horas

Pruébalo 30 días gratis. Nos mandas la foto de tu menú y te lo dejamos listo, con tu enlace y tus QR.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h