Saltar al contenido

Pizzerías · Panamá

Pedidos de pizza por WhatsApp, con tamaños y extras, sin comisión

Mediana o familiar, borde relleno, extra queso: en una pizzería cada pedido trae detalles. Con Mboca el cliente arma su pizza en tu página y te llega el pedido completo, listo para el horno.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h

  • Sin comisión por pedido
  • Menú cargado en 48 h
  • Yappy y efectivo
Pizzerías: platos típicos de un restaurante en Panamá

En pocas palabras

¿Qué es un menú digital para pizzerías?

Un menú digital para pizzerías deja elegir el tamaño, mitad y mitad e ingredientes extra con su precio, y manda el pedido completo por WhatsApp para delivery o retiro. Con Mboca la pizzería no paga comisión por cada pizza.

Pizzerías

¿Te pasa esto?

  • 01

    Tamaños e ingredientes que se pierden en el chat

  • 02

    La comisión de las apps en cada pizza

  • 03

    Viernes de noche con el WhatsApp a reventar

Así se ve

El menú de tu pizzería, listo para pedir

Un menú de ejemplo con platos de tu cocina, la opción que más eligen tus clientes y el mensaje que te llega.

Tu pizzería

Menú de ejemplo · precios ilustrativos

  • Pizza margarita

    Tomate, mozzarella y albahaca

    $9.00

    +
  • Pizza pepperoni

    Doble pepperoni

    $11.00

    +
  • Calzone

    Jamón, queso y salsa de la casa

    $8.50

    +
2Ver pedidoEnviar

Pizza pepperoni

Tamaño · elige 1 · obligatorio

  • Mediana
  • Familiar +$5.00

Agregar al pedido

WhatsApp de tu restaurante

Hola, quiero hacer este pedido (#57):

• 1 × Pizza pepperoni (Familiar) — Extra queso · $17.00

• 1 × Calzone · $8.50

• Envío (El Cangrejo): $2.50

Total: $28.00

12:41 ✓✓

El pedido también queda en tu panel con su número.

Pizza margarita: Tomate, mozzarella y albahaca
Pizza margaritaTomate, mozzarella y albahaca$9.00
Pizza pepperoni: Doble pepperoni
Pizza pepperoniDoble pepperoni$11.00
Calzone: Jamón, queso y salsa de la casa
CalzoneJamón, queso y salsa de la casa$8.50

Platos y precios de ejemplo. Tu página muestra los tuyos.

Lo que hace Mboca

Mboca para pizzerías

Tamaños con su precio

Personal, mediana, grande o familiar: cada una con su precio.

Ingredientes extra

Extra queso, pepperoni o champiñones con precio por extra.

Panel que suena

En hora pico cada pedido entra al tablero y no se pierde ninguno.

Delivery propio

Zonas con envío y mínimo; el repartidor recibe la ruta y el cobro.

Mira un menú de ejemplo funcionando →

Mboca
$0
de comisión por pedido
Mboca
48 h
para tener tu menú listo
Mboca
3 min
para re-avisarte un pedido
Mboca
24/7
tu página abierta a pedidos

Así llega un pedido

Del carrito a tu cocina

  1. 01

    El cliente arma su carrito

    Elige platos, tamaño y extras en tu página.

  2. 02

    Toca «Enviar por WhatsApp»

    El pedido se guarda y se abre tu WhatsApp con todo escrito.

  3. 03

    Suena en tu panel

    Lo aceptas y pasa a «Preparando».

  4. 04

    Lo marcas «En camino»

    Le mandas la ruta al repartidor y el aviso al cliente.

Cómo empiezas

Listo en 48 horas

  1. 01

    Nos mandas la foto de tu menú

    Cargamos platos, precios, acompañantes y fotos en 48 horas.

  2. 02

    Te damos tu enlace y tus QR

    Para tu Instagram, tu Google, tu estado de WhatsApp y tus mesas.

  3. 03

    Recibes pedidos completos

    En tu WhatsApp y en tu panel, desde el primer día.

Comparación

¿Por qué Mboca?

FunciónMbocaWhatsApp a manoApps de delivery
Menú con fotos y carrito✓—✓
Pedido completo con dirección y pago✓—✓
Sin comisión por pedido✓✓—
Tu propia página y enlace✓——
El pedido llega a tu WhatsApp✓✓—

Precios

Precios en dólares, sin comisión por pedido

Menú

Fonda, café o panadería que vende por WhatsApp

$19/mes

Fundador: $11/mes por 12 meses

  • Tu página con menú, fotos y carrito
  • Tamaños, acompañantes y extras
  • Pedido completo por WhatsApp
  • Delivery por zonas y retiro
  • QR del local y enlace para redes
Probar Menú 30 días
Precio fundador -40 %

Local

Restaurante con mesas, delivery propio y equipo

$39/mes

Fundador: $23/mes por 12 meses

  • Todo lo de Menú
  • Panel de pedidos con estados y avisos
  • QR por mesa que manda a la cocina
  • Caja con cierre del día
  • Ventas de otras apps anotadas
Probar Local 30 días

Asistente IA

Próximamente

Complemento para cualquier plan

Solo WhatsApp+$29/mes

WhatsApp + Instagram+$45/mes

  • Toma pedidos en tu WhatsApp
  • Contesta los mensajes de Instagram
  • Usa tu menú: nunca inventa un precio
Avísame cuando salga

USD al mes, ITBMS incluido. Sin comisión por pedido. 30 días gratis, sin tarjeta.

Preguntas

Preguntas de pizzerías

¿Se puede pedir mitad y mitad?

Sí, como una opción del producto: el cliente elige el sabor de cada mitad en un grupo de «elige 2».

¿Cuánto cuesta para una pizzería?

Plan Menú $19 o Local $39 al mes, sin comisión por pedido.

¿Cuánto cuesta un menú digital para pizzerías en Panamá?

En Mboca, $19 al mes (plan Menú) o $39 (plan Local, con panel, QR por mesa y caja). En dólares, ITBMS incluido y sin comisión por pedido.

¿Quién carga mi menú?

Nosotros. Nos mandas la foto de tu menú impreso y en 48 horas está en línea, con fotos, tamaños y extras.

¿El pedido me llega a mi WhatsApp de siempre?

Sí. Se abre en el WhatsApp de tu restaurante con todo escrito, y además queda guardado en tu panel con su número.

¿Puedo contestar pedidos por Instagram?

Sí, con el asistente IA (próximamente): $29 al mes en WhatsApp o $45 en WhatsApp e Instagram.

Empieza hoy

Tu menú listo en 48 horas

Pruébalo 30 días gratis. Nos mandas la foto de tu menú y te lo dejamos listo, con tu enlace y tus QR.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h