Saltar al contenido

Mariscos y ceviche · Panamá

Tu marisquería con el ceviche y el pescado del día en línea

Ceviche de corvina, pescado frito con patacones, arroz con mariscos: lo que hay depende de lo que entró hoy. Con Mboca apagas lo que se acabó con un toque y tus clientes piden solo lo que hay.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h

  • Sin comisión por pedido
  • Menú cargado en 48 h
  • Yappy y efectivo
Mariscos y ceviche: platos típicos de un restaurante en Panamá

En pocas palabras

¿Qué es un menú digital para mariscos y ceviche?

Un menú digital para marisquerías y cevicherías muestra el ceviche y el pescado del día con foto, tamaños y acompañantes, y deja apagar lo que se acabó con un toque. Con Mboca el pedido llega completo por WhatsApp, sin comisión.

Mariscos y ceviche

¿Te pasa esto?

  • 01

    El pescado del día que se acaba y nadie avisa

  • 02

    Clientes que preguntan precios por WhatsApp todo el día

  • 03

    Domingos de playa con pedidos sin orden

Así se ve

El menú de tu marisquería, listo para pedir

Un menú de ejemplo con platos de tu cocina, la opción que más eligen tus clientes y el mensaje que te llega.

Tu marisquería

Menú de ejemplo · precios ilustrativos

  • Ceviche de corvina

    Limón, cebolla roja y culantro

    $6.50

    +
  • Pescado frito entero

    Con patacones y ensalada

    $12.00

    +
  • Arroz con mariscos

    Camarón, calamar y mejillones

    $11.50

    +
2Ver pedidoEnviar

Ceviche de corvina

Tamaño · elige 1 · obligatorio

  • Vaso
  • Medio litro +$4.00

Agregar al pedido

WhatsApp de tu restaurante

Hola, quiero hacer este pedido (#57):

• 1 × Pescado frito entero — Patacones · $12.00

• 1 × Ceviche de corvina (Medio litro) · $10.50

• Envío (Panamá Viejo): $3.00

Total: $25.50

12:41 ✓✓

El pedido también queda en tu panel con su número.

Ceviche de corvina: Limón, cebolla roja y culantro
Ceviche de corvinaLimón, cebolla roja y culantro$6.50
Pescado frito entero: Con patacones y ensalada
Pescado frito enteroCon patacones y ensalada$12.00
Arroz con mariscos: Camarón, calamar y mejillones
Arroz con mariscosCamarón, calamar y mejillones$11.50

Platos y precios de ejemplo. Tu página muestra los tuyos.

Lo que hace Mboca

Mboca para mariscos y ceviche

«Agotado hoy» con un toque

Apagas el plato que se acabó y desaparece del pedido al instante.

Tamaños de ceviche

Vaso, medio litro o litro, cada uno con su precio.

Acompañantes

Patacones, arroz con coco o ensalada, a elegir.

QR de mesa

En la terraza cada mesa pide desde su QR y el pedido llega a la cocina.

Mira un menú de ejemplo funcionando →

Mboca
$0
de comisión por pedido
Mboca
48 h
para tener tu menú listo
Mboca
3 min
para re-avisarte un pedido
Mboca
24/7
tu página abierta a pedidos

Así llega un pedido

Del carrito a tu cocina

  1. 01

    El cliente arma su carrito

    Elige platos, tamaño y extras en tu página.

  2. 02

    Toca «Enviar por WhatsApp»

    El pedido se guarda y se abre tu WhatsApp con todo escrito.

  3. 03

    Suena en tu panel

    Lo aceptas y pasa a «Preparando».

  4. 04

    Lo marcas «En camino»

    Le mandas la ruta al repartidor y el aviso al cliente.

Cómo empiezas

Listo en 48 horas

  1. 01

    Nos mandas la foto de tu menú

    Cargamos platos, precios, acompañantes y fotos en 48 horas.

  2. 02

    Te damos tu enlace y tus QR

    Para tu Instagram, tu Google, tu estado de WhatsApp y tus mesas.

  3. 03

    Recibes pedidos completos

    En tu WhatsApp y en tu panel, desde el primer día.

Comparación

¿Por qué Mboca?

FunciónMbocaWhatsApp a manoApps de delivery
Menú con fotos y carrito✓—✓
Pedido completo con dirección y pago✓—✓
Sin comisión por pedido✓✓—
Tu propia página y enlace✓——
El pedido llega a tu WhatsApp✓✓—

Precios

Precios en dólares, sin comisión por pedido

Menú

Fonda, café o panadería que vende por WhatsApp

$19/mes

Fundador: $11/mes por 12 meses

  • Tu página con menú, fotos y carrito
  • Tamaños, acompañantes y extras
  • Pedido completo por WhatsApp
  • Delivery por zonas y retiro
  • QR del local y enlace para redes
Probar Menú 30 días
Precio fundador -40 %

Local

Restaurante con mesas, delivery propio y equipo

$39/mes

Fundador: $23/mes por 12 meses

  • Todo lo de Menú
  • Panel de pedidos con estados y avisos
  • QR por mesa que manda a la cocina
  • Caja con cierre del día
  • Ventas de otras apps anotadas
Probar Local 30 días

Asistente IA

Próximamente

Complemento para cualquier plan

Solo WhatsApp+$29/mes

WhatsApp + Instagram+$45/mes

  • Toma pedidos en tu WhatsApp
  • Contesta los mensajes de Instagram
  • Usa tu menú: nunca inventa un precio
Avísame cuando salga

USD al mes, ITBMS incluido. Sin comisión por pedido. 30 días gratis, sin tarjeta.

Preguntas

Preguntas de mariscos y ceviche

¿Puedo cambiar lo que hay cada día?

Sí. Desde el teléfono apagas lo que se acabó y lo vuelves a activar al otro día.

¿Sirve para una cevichería pequeña?

Sí. El plan Menú de $19 tiene tu página, el menú y el pedido por WhatsApp.

¿Cuánto cuesta un menú digital para mariscos y ceviche en Panamá?

En Mboca, $19 al mes (plan Menú) o $39 (plan Local, con panel, QR por mesa y caja). En dólares, ITBMS incluido y sin comisión por pedido.

¿Quién carga mi menú?

Nosotros. Nos mandas la foto de tu menú impreso y en 48 horas está en línea, con fotos, tamaños y extras.

¿El pedido me llega a mi WhatsApp de siempre?

Sí. Se abre en el WhatsApp de tu restaurante con todo escrito, y además queda guardado en tu panel con su número.

¿Puedo contestar pedidos por Instagram?

Sí, con el asistente IA (próximamente): $29 al mes en WhatsApp o $45 en WhatsApp e Instagram.

Empieza hoy

Tu menú listo en 48 horas

Pruébalo 30 días gratis. Nos mandas la foto de tu menú y te lo dejamos listo, con tu enlace y tus QR.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h